NMEA2000

Вопросы непосредственно Евгению Бродягину
Правила форума
РусТол61
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 21:44
Контактная информация:

NMEA2000

Сообщение РусТол61 » 16 янв 2016, 17:50

Здравствуйте Евгений !
Помогите пож. разобраться. Сам я в технике не силен. Мой картплотер не видит показания двигателя. В активе :
Волжанка 49LF приобреталась у местного оф. дилера "Волжанок" в марте 2015г.
Мотор ЯМАХА F70AETL приобретался у местного оф. дилера "ЯМАХА" в марте 2015г.
Raymarine А68 приобретался в Москве.
Изображение
Всякие провода и "прибамбасы" для подключения NMEA2000 приобретались в "Питере" у Антона.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Навеску двигателя, монтаж картплотера и подключение системы NMEA2000 делал у местного оф. дилера, у кого все и покупалось, кстати
этот местный дилер так же является оф. дилером продукции Raymarine. ( в общем три в одном ).
Результат нулевой. Дилер причину объяснить не может. Предложили подождать до зимы. На этом сними все закончилось.
Звонил я в "Микстмарин" ( не один раз ) плакался им на свои проблемы. Они записали марку двигателя, обещали разобраться и перезвонить и как говорится "завещали жить долго". Успокоили они меня тем, что у них стоит в работе лодка "Рэй" с Я70, как у меня, тоже подключить к системе NMEA2000 не получается. Сказали: - "будем думать". Хотя заявили, что "Рэи" с Я60 собрали "кучу" комплектов. Звоню в очередной раз в декабре 2015г. говорят. что можно подключить через вот такую "фигню" ну и провода еще нужны дополнительно.
Изображение
Вот такая эпопея получилась. Старался покороче и по лаконичней повествовать, но как получилось. Прошу строго не судить за орфографию и не профессиональный " слэнг. Хочется понимать все ли у меня имеется из перечисленного выше, чтобы заработала система. Или надо еще
что то приобретать. Ямаховский "Хаб" с проводами не покупал. Какие то датчики нужны знаю. Мои пожелания :
Нужна схема последовательности подключения проводов ( и каких ), что бы наглядно и понятно было не только мне, но и "КОТАМ".
С уважением.

brodyagin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 07:55
Контактная информация:

Re: NMEA2000

Сообщение brodyagin » 18 янв 2016, 07:56

Руслан, добрый день.
Спасибо за вопрос, обязательно постараемся помочь. Ответим в ближайшее время

РусТол61
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 21:44
Контактная информация:

Re: NMEA2000

Сообщение РусТол61 » 18 янв 2016, 09:20

Добрый день Евгений !
Хочу добавить к выше изложенному.
На данный момент сеть вся в сборе, подключена, картплотер работает корректно.
Но основная задача не решена.
С уважением.

Аватара пользователя
AlexCarrera
Администратор
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 08:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: NMEA2000

Сообщение AlexCarrera » 18 янв 2016, 10:37

Думаю, что проблема, скорее всего, в неверном подключении в планку-хаб терминаторов ( сопротивлений).

Руслан, нарисуйте всю схему подключения или зафоткайте, если есть доступ ко всем компонентам.

Кроме того, как я помню, у А-серии Raymarine довольно таки нелогичный алгоритм калибровки и настройки источников данных.

ВАЖНО! - внимательно читайте инструкцию - она однозначно поможет.
Progressive Fishing and more...
Мой Instagram

РусТол61
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 21:44
Контактная информация:

Re: NMEA2000

Сообщение РусТол61 » 18 янв 2016, 16:28

AlexCarrera

Добрый день.
Сам не силен в этой области, поэтому доверился профессионалам. Все инструкции на не понятном для меня языке, только по картинкам ориентируюсь. У меня после прочтения инструкций " Мысли в розь, глаза в кучу ". В одно ухо влетает, в другое вылетает. Тряхнул головой и в ней пусто. Можно посмеяться в месте со мной, не возбраняется.

В таком варианте Я70 + А68 моим дилерам пришлось столкнуться в первый раз. На мой вопрос об ошибке в подключении. Было сказано так:
- Там все просто, как "вчерашний день", ошибиться не возможно. Так как "фишка" не в свое место просто не сядет.

Думаю, что подключено так. Изображение

Как предположили установщики, что в этой системе, которую они собрали. Не рабочим ( дефектным ) узлом является №4.
Он не видит данных с мотора.
Хотя одна лампочка у него горит, другая нет. Картплотер работает нормально.

brodyagin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 07:55
Контактная информация:

Re: NMEA2000

Сообщение brodyagin » 19 янв 2016, 09:04

Руслан, все выяснил - как это ни странно, но микстмарин прав - без дополнительного хаба ямаха подключить ваш мотор не получится. Так что придется докупать - собственно еще раз убеждаюсь, что самый бюджетный вариант сетей nmea 2000 у лоуренс и гармина и ну и у хаминберда начиная с серии ONIX.

Аватара пользователя
AlexCarrera
Администратор
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 08:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: NMEA2000

Сообщение AlexCarrera » 19 янв 2016, 10:11

Жень, ты же у меня на Трекере собирал точно такую же сеть! И я, честно, не припоминаю там ямахаба:-)).

Кстати, это значит, что он у меня где-то есть))))
Progressive Fishing and more...
Мой Instagram

РусТол61
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 21:44
Контактная информация:

Re: NMEA2000

Сообщение РусТол61 » 19 янв 2016, 12:10

Добрый день всем.
Все понятно. Спасибо за потраченное время.
Но есть небольшие уточнения.
Тогда получается, что из того, что у меня имеется, что то будет лишним.
Так как Ямаховский "хаб" займет чье то место. И лишним будет как я понимаю вот это.
Изображение
Он самый дорогой по стоимости.
И куда мне его девать?
К Вам претензий нет. Мы взрослые люди, я все понимаю.
Может попробовать вернуть на "Микстмарин". По программе "лояльности" которую позиционирует "Реймарин" по всему миру.
Ведь они рекомендуют, а по факту "вещь" не работает.



brodyagin
собственно еще раз убеждаюсь, что самый бюджетный вариант сетей nmea 2000 у лоуренс и гармина и ну и у хаминберда начиная с серии ONIX.

Век живи, век учись. Знал бы прикуп жил бы в Сочах.
Планировал брать Лоуренс, но попался Рей на глаза и все "рамсы" попутал.
Поздно пить Баржоми когда почки отвалилась. Никогда сожалеть ни о чем не надо. Что сделано, то сделано.



AlexCarrera


Я Вас услышал.
Если, что так сразу.
Где Вас искать знаю.
Надо еще проштудировать цены.


С уважением.

Аватара пользователя
AlexCarrera
Администратор
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 08:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: NMEA2000

Сообщение AlexCarrera » 20 янв 2016, 00:19

Нам бы, конечно, пощупать желательно. Тогда бы и разобрались. Лечить зубы по телефону не очень получается)))

Я вспомнил как у меня была подключена НМЕА к Рею. От мотора шел классический лориковский ямахавский кабель, входил в реевский коннектор НМЕА-СиТок а оттуда в хамминбердовский преобразователь НМЕА-Езернет и на 1198, а вторая часть в реевский комплекс. И колодка на 4 пина была по краям закрыта сопротивлениями.

еще раз - проверьте сопротивления. Мне кажется, что никакой вам Ямовский хаб не нужен!
Progressive Fishing and more...
Мой Instagram

РусТол61
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 21:44
Контактная информация:

Re: NMEA2000

Сообщение РусТол61 » 25 янв 2016, 01:05

Привет Александр.
А, не затруднит сказанное выше изобразить схематически ( прорисовать ).
Пометить цифрами или стрелками узлы, провода со сноской и расшифровкой.
Некоторые обозначения упомянутые тобой постом выше мне не понятны.
С уважением.


Вернуться в «Посоветуйте картплоттер»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость