Подбор идеального набора рыбопоисковой электроники

Новости рыбопоисковой и водномоторной техники
Правила форума
choohonets
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 11:59
Контактная информация:

Подбор идеального набора рыбопоисковой электроники

Сообщение choohonets » 24 дек 2015, 12:25

Добрый день! Вопрос Александру Дьяченко. Прошу поделиться своими соображениями на предмет того, какой набор картплоттеров/эхолотов по вашему опыту является идеальным. Как основу системы предлагаю взять HDS12 GEN3 + SS3D + XI5, а вот в качестве дополнительного (дополнительных) приборов есть разные варианты:
1) HDS9 - дал бы возможность получить дополнительный экран и полностью синхронизированную систему, без необходимости переносить точки и без помех от сторонних датчиков, но и без дополнительных возможностей.
2) ONIX 8/10 - AutoChart Live, 360 imaging, хороший нижний сканер, но скорее всего будут помехи (возможно решается использованием другого датчика - по сути от этого прибора в такой концепции структурник не нужен, учитывая наличие HDS12 GEN3 + SS3D).
3) Raymarine A или E серии (7 или 9 дюймов) - лучший 2D и нижний сканер, но скорее всего будут помехи (возможно решается выбором или расположением датчика).
4) Некая комбинация из 1-3 пунктов
PS Еще интересует опыт использования HDS на передней палубе - в каких режимах используете и часто ли? Нужен он для нашей российской ловли?
Просьба поделиться своими мыслями и опытом - как бы делали на свой катер с нуля в идеале, если взять за основу консоли 555 Финвала.
Спасибо!

Аватара пользователя
AlexCarrera
Администратор
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 08:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подбор идеального набора рыбопоисковой электроники

Сообщение AlexCarrera » 26 дек 2015, 08:31

Ну, начну, наверно, с того, что ничего идеального на свете не бывает))))

Отвечая на вопросы - начну с последнего.

Если возможность поставить второй экран на переднюю палубу есть - это надо делать. Притом вовсе не обязательно это должен быть Lowrance GEN3 12", но никак не меньше, чем GEN2 и с диагональю экрана 9". Меньше - вы просто не увидите карту, стоя на палубе с со спиннингом в руках. Кроме карты и точек на ней, а также положения судна, продвижения его по заданному маршруту, со второго прибора вы сможете управлять тролл мотором, даже если у вас в руках нет пульта или вам надо сделать что-то, что пульту не под силу. Ну и подключив датчик эхолокации, который встроен в Motorguide Xi5, вы получаете еще один полноценный эхолот, который может быть резервным или как раз для того, чтобы максимально разнести датчики эхолокации по корпусу! Ну а если еще и поставить второй датчик LSS-2 через специальный кронштейн на ногу мотора... :D :D Правда, скажу, я и сам так пока не пробовал)

Raymarine, как вы верно заметили, это лучший эхолот с точки зрения обнаружения рыбы и лучший DownScan. Идеально, конечно, строить систему на основе e-серии, но это уже как кому кошелек позволяет. В принципе можно обойтись и Dragonfly, но не меньше 7". Средний вариант - а-серия. Но опять таки не меньше чем 9" и обязательно с wi-fi. У меня на катере стоит А78, но только лишь из-за того, что бОльший экран не встает на консоль. МФУ гораздо удобнее "закрытых" систем типа Dragonfly по той причине, что они позволяют создавать целый комплекс из эхолотов разных типов, подключать магнитные компасы, выводить данные NMEA2000 и тд. У меня на а78 подключено два типа эхолотов ( CHIRP и DSM30 ), CP200. CP100, который как раз и есть CHIRP эхолот и DownScan в А-серии идет встроеным. Это еще один плюс А-серии.

Отдельно замечу, что Raymarine, это в первую очередь морская навигационная электроника, которой доверяют жизнь многие яхтсмены и моряки. Надежность - это одно из главных преимуществ этой марки. за все мои PAL-сезоны не было ни разу случая, чтобы меня подвел Raymarine. Помню в провальной Сызрани 2014 года, когда у меня отказывала вся техника, только Rey стойко держался :D :D

Отдельно про помехи. Почти все решается грамотной установкой - опыт кое какой есть))). Но тем не менее, даже у меня, например DSM30, в силу своей невероятной мощности, бывает время от времени забивает сигнал LSS. Но если вы об этом знаете - то довольно быстро приспосабливаетесь и это вам перестает мешать совершенно. Не так уж и страшен черт, как говорится :mrgreen:

И пару слов насчет Onix и AutoChart. Да, приборы хорошие и автоматическое построение карт - сильная штука и очень нужна спортсменам, да и простым рыбакам тоже. Приоткрою завесу тайны. Мы уже почти сделали тоже самое на Lowranse HDS GEN3. Весной проведем ресурсные испытания на воде. Но уже сейчас, за исключением некоторых нюансов, в лаборатории все работает. :D :D
Progressive Fishing and more...
Мой Instagram

ВладимирTLT
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 08:45
Контактная информация:

Re: Подбор идеального набора рыбопоисковой электроники

Сообщение ВладимирTLT » 26 дек 2015, 08:57

А я больше сейчас ожидаю Элит 7 ТиАй...
В этом году стал впервые обладателем полноценной кастрюли с серьезным мотором-до этого три сезона на надувном...
Три года эксплуатирую Элит 5 АшДиАй.И теперь мне его очень мало стало.Наши волжские просторы...тесно с таким маленьким прибором,хотя без него просто уже и рыбалка-не рыбалка...
Лоуренс анонсировал вполне приемлемые цены за ТиАй... Больше опасения за ТоталСкан-все в одном корпусе очень пугает-каково будет качество картинки?Можно ли будет подключить разные,старые датчики?...
Где же они сэкономили так сильно....

Аватара пользователя
AlexCarrera
Администратор
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 08:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подбор идеального набора рыбопоисковой электроники

Сообщение AlexCarrera » 26 дек 2015, 23:36

Владимир, к сожалению, Elite Ti совершенно новая модель, которой пока в России нет, насколько я знаю. Поэтому сказать о применяемости тех или иных датчиков ничего сказать не могу. Скорее всего, ни с чем он совместим не будет. Такова политика Lowrance, которую они уже много лет демонстрируют.
Progressive Fishing and more...
Мой Instagram

choohonets
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 11:59
Контактная информация:

Re: Подбор идеального набора рыбопоисковой электроники

Сообщение choohonets » 27 дек 2015, 14:25

AlexCarrera писал(а):Ну, начну, наверно, с того, что ничего идеального на свете не бывает))))

Отвечая на вопросы - начну с последнего.

Если возможность поставить второй экран на переднюю палубу есть - это надо делать. Притом вовсе не обязательно это должен быть Lowrance GEN3 12", но никак не меньше, чем GEN2 и с диагональю экрана 9". Меньше - вы просто не увидите карту, стоя на палубе с со спиннингом в руках. Кроме карты и точек на ней, а также положения судна, продвижения его по заданному маршруту, со второго прибора вы сможете управлять тролл мотором, даже если у вас в руках нет пульта или вам надо сделать что-то, что пульту не под силу. Ну и подключив датчик эхолокации, который встроен в Motorguide Xi5, вы получаете еще один полноценный эхолот, который может быть резервным или как раз для того, чтобы максимально разнести датчики эхолокации по корпусу! Ну а если еще и поставить второй датчик LSS-2 через специальный кронштейн на ногу мотора... :D :D Правда, скажу, я и сам так пока не пробовал)

Raymarine, как вы верно заметили, это лучший эхолот с точки зрения обнаружения рыбы и лучший DownScan. Идеально, конечно, строить систему на основе e-серии, но это уже как кому кошелек позволяет. В принципе можно обойтись и Dragonfly, но не меньше 7". Средний вариант - а-серия. Но опять таки не меньше чем 9" и обязательно с wi-fi. У меня на катере стоит А78, но только лишь из-за того, что бОльший экран не встает на консоль. МФУ гораздо удобнее "закрытых" систем типа Dragonfly по той причине, что они позволяют создавать целый комплекс из эхолотов разных типов, подключать магнитные компасы, выводить данные NMEA2000 и тд. У меня на а78 подключено два типа эхолотов ( CHIRP и DSM30 ), CP200. CP100, который как раз и есть CHIRP эхолот и DownScan в А-серии идет встроеным. Это еще один плюс А-серии.

Отдельно замечу, что Raymarine, это в первую очередь морская навигационная электроника, которой доверяют жизнь многие яхтсмены и моряки. Надежность - это одно из главных преимуществ этой марки. за все мои PAL-сезоны не было ни разу случая, чтобы меня подвел Raymarine. Помню в провальной Сызрани 2014 года, когда у меня отказывала вся техника, только Rey стойко держался :D :D

Отдельно про помехи. Почти все решается грамотной установкой - опыт кое какой есть))). Но тем не менее, даже у меня, например DSM30, в силу своей невероятной мощности, бывает время от времени забивает сигнал LSS. Но если вы об этом знаете - то довольно быстро приспосабливаетесь и это вам перестает мешать совершенно. Не так уж и страшен черт, как говорится :mrgreen:

И пару слов насчет Onix и AutoChart. Да, приборы хорошие и автоматическое построение карт - сильная штука и очень нужна спортсменам, да и простым рыбакам тоже. Приоткрою завесу тайны. Мы уже почти сделали тоже самое на Lowranse HDS GEN3. Весной проведем ресурсные испытания на воде. Но уже сейчас, за исключением некоторых нюансов, в лаборатории все работает. :D :D


Александр, большое спасибо за развернутый ответ!
Позвольте уточнить для себя еще некоторые моменты по пунктам для удобства.
1) Правильно ли я понимаю, что покупка Raymarine E-серии дает возможность получить фунционал DSM30 ( HD Digital ) без покупки отдельного блока? Это основная причина, из-за которой Вы пишете о том, что "идеально, конечно, строить систему на основе e-серии"?
Вообще, по Вашему опыту велика ли разница в качестве 2D картинки между DSM30/HD Digital и Dragonfly?
2) Если отказаться от идеи "строить систему" на базе Raymarine, а просто иметь отдельный прибор под 2D и DownScan - достаточно ли 7 дюймов? Консоли большого Финвала вроде бы позиционируются как вмещающие до 12 дюймов в ящик + до 9 дюймов сверху - печально что больше 7 дюймов сверху не влезает:(
3) Вообще, оправдана ли даже без учета финансовых затрат установка отдельного прибора "вне системы" (без связи с электромотором, без отдельного магнитного компаса, без синхронизируемых с основным прибором путевых точек и карты...) чисто под 2D и DownScan ? Часто ли вы обращаетесь к своему A78? Настолько ли картинка 2D и DownScan там лучше, что стоит поставить именно Рэй (например e7D), а не второй HDS со всеми плюсами полной синхронизированности системы?
4) Как вы относитесь к 360 imaging - насколько я понимаю, у Вас был опыт пользования им, было ли в этом сезоне ощущение, что его вам не хватает?
Спасибо!

Аватара пользователя
AlexCarrera
Администратор
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 08:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подбор идеального набора рыбопоисковой электроники

Сообщение AlexCarrera » 29 дек 2015, 11:02

1) Правильно ли я понимаю, что покупка Raymarine E-серии дает возможность получить фунционал DSM30 ( HD Digital ) без покупки отдельного блока? Это основная причина, из-за которой Вы пишете о том, что "идеально, конечно, строить систему на основе e-серии"?

Основная причина это мощный двухядерный процессор, сверхчеткий экран и гибридное управление. Блок эхолота Raymarine CHIRP ClearPulse, который без даунскана. Для того, чтобы был даун скан нужно докупать CP100 или приобретать а-серию. DSM30 - это блок эхолота, который использовался в легендарной серии эхолотов А57D и A70D.

2) Если отказаться от идеи "строить систему" на базе Raymarine, а просто иметь отдельный прибор под 2D и DownScan - достаточно ли 7 дюймов? Консоли большого Финвала вроде бы позиционируются как вмещающие до 12 дюймов в ящик + до 9 дюймов сверху - печально что больше 7 дюймов сверху не влезает:(

Бродягин мне ставил ради примера две двенашки на консоль Финика 555 и все было ок. Другое дело, что у меня нет двух 12дюймовых приборов))). В моем случае я вижу вполне рабочей схему 12" Lowrance и 7" a-серию. Но если будет желание, то поставить 12+9 не вижу проблемой. Сиситему на базе Рея вы не построите - они пока не умеют управлять тролл моторами))). Поэтому тут выбор только в двух вариантах. Humminbird или Lowrance.

3) Вообще, оправдана ли даже без учета финансовых затрат установка отдельного прибора "вне системы" (без связи с электромотором, без отдельного магнитного компаса, без синхронизируемых с основным прибором путевых точек и карты...) чисто под 2D и DownScan ? Часто ли вы обращаетесь к своему A78? Настолько ли картинка 2D и DownScan там лучше, что стоит поставить именно Рэй (например e7D), а не второй HDS со всеми плюсами полной синхронизированности системы?

Я бы сказал так - она необходима. Даже потому, что у HDS как такового DownScan нет - это эмулированная картика, сделанная из лучей бокового обзора. Если вы будете четко проходить над микрорельефом или рыбой - в HDS вы ее не увидите. Минимум, что нужно - это Raymarine Dragonfly.

4) Как вы относитесь к 360 imaging - насколько я понимаю, у Вас был опыт пользования им, было ли в этом сезоне ощущение, что его вам не хватает?

Вообще не хватает, да. Но наш гуру эхолокации и картостроения обещал исправить это)))
Progressive Fishing and more...
Мой Instagram

choohonets
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 11:59
Контактная информация:

Re: Подбор идеального набора рыбопоисковой электроники

Сообщение choohonets » 29 дек 2015, 15:20

Спасибо! Осталось разобраться с Рэймариновскими сериями.

Правильно ли я понимаю, что в E-серию в отличие от А-серии встроено вот это:
http://mikstmarine.ru/raymarine-cp450c- ... chirp.html
но при этом придется для даунскана покупать вот это:
http://mikstmarine.ru/raymarine-cp100-d ... -pack.html

Или же в А-серию тоже встроен этот ClearPulse, при этом A-серия дешевле и уже со встроенным СP100?
Нафига тогда E-серия?! Гибридное управление и мощный проц для прибора, от которого нужен только 2D и Даунскан вроде как особо нафиг не нужны:)
Также интересно, чем А/Е-серии именно по качеству картинки будут отличиться от Dragonfly?

Короче, я явно что-то не понимаю в их маркетинге и/или продуктовом ряду. И он явно не заточен под пресноводную рыбалку:)

DSM 30 уже снят с производства - что на сегодняшний день Рэймарин предлагает для получения наилучшего 2D и Даунскана, по возможности, если без потери качества картинки - без лишних датчиков и блоков?

ЗЫ Для 2D и Даунскана 7" достаточно или хочется 9"?
Последний раз редактировалось choohonets 30 дек 2015, 11:29, всего редактировалось 1 раз.

AlexSidorov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 14:58
Контактная информация:

Круговое сканирование

Сообщение AlexSidorov » 29 дек 2015, 16:43

Хочу присоединиться к вопросу о круговом сканировании.
У меня также есть огромное желание обзавестись круговым сканированием. Причем есть кое-какие наработки в этом плане. Но, к сожалению, пока это в виде единичного проекта. Как это должно выглядеть в приборе, наверное все уже знают. Но я пошел дальше и решил сделать 360 обзор из реального лога. Что из этого вышло можно посмотреть https://www.facebook.com/sorvik. Также на фейсбуке я думал, что привлеку внимание производителей. Но лорики, к сожалению, не хотят. Почему? Ответа нет до сих пор. И, что-то подсказывает, что не будет. В любом случае, 360 на мой взгляд - штука нужная и полезная. И вот сообщение, что у Вас уже что-то работает.... Это уже здорово. Забрасывать идею значит рано. Будем доводить до конца.
На счет того, что работает на САМОМ приборе... Что я только не делал, ну никак не выходит каменный цветок. С использованием HDS и компа - реально работает. Может быть в этом ньюанс? В любом случае, тема актуальная более чем.

Вдобавок: почему спотлайт у лориков не пошел? Да потому что сама идея была не правильная. Почему у хаммов не очень пошла - дорого. И радиус сканирования маленький 150 футов (45 м). Здесь же используется вся мощь датчика Max Range: 600 ft./183 m. В меню, правда, все заканчивается на 150 метрах, но это в принципе и не так важно. Сам факт, что LSS - это совсем другое, нежели хаммовский датчик.

Аватара пользователя
AlexCarrera
Администратор
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 08:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подбор идеального набора рыбопоисковой электроники

Сообщение AlexCarrera » 05 янв 2016, 13:56

Правильно ли я понимаю, что в E-серию в отличие от А-серии встроено вот это:
http://mikstmarine.ru/raymarine-cp450c- ... chirp.html
но при этом придется для даунскана покупать вот это:
http://mikstmarine.ru/raymarine-cp100-d ... -pack.html

совершенно верно


Или же в А-серию тоже встроен этот ClearPulse, при этом A-серия дешевле и уже со встроенным СP100?
Нафига тогда E-серия?! Гибридное управление и мощный проц для прибора, от которого нужен только 2D и Даунскан вроде как особо нафиг не нужны:)

нет, в А-серии встроен только ср100. Е-серия позволяет обрабатывать бОльшее количество сигналов от разных коробочек, ну и гибридное управление, само собой.

Также интересно, чем А/Е-серии именно по качеству картинки будут отличиться от Dragonfly?

А-Серия почти не будет отличаться, Е-серия - будет и существнно. Там же совершенно другой эхолот и нет DownScan

Короче, я явно что-то не понимаю в их маркетинге и/или продуктовом ряду. И он явно не заточен под пресноводную рыбалку:)
DSM 30 уже снят с производства - что на сегодняшний день Рэймарин предлагает для получения наилучшего 2D и Даунскана, по возможности, если без потери качества картинки - без лишних датчиков и блоков?

Так CP100 же. В А-Серии или в Dragonfly. B DSM30 DownScan-a никогда не было. Как и CHIRP-a.

ЗЫ Для 2D и Даунскана 7" достаточно или хочется 9"

конечно 9 лучше чем 7. Зачем себя обманывать?))))
Progressive Fishing and more...
Мой Instagram

choohonets
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 11:59
Контактная информация:

Re: Подбор идеального набора рыбопоисковой электроники

Сообщение choohonets » 13 янв 2016, 16:59

AlexCarrera писал(а): Вообще, оправдана ли даже без учета финансовых затрат установка отдельного прибора "вне системы" (без связи с электромотором, без отдельного магнитного компаса, без синхронизируемых с основным прибором путевых точек и карты...) чисто под 2D и DownScan ? Часто ли вы обращаетесь к своему A78? Настолько ли картинка 2D и DownScan там лучше, что стоит поставить именно Рэй (например e7D), а не второй HDS со всеми плюсами полной синхронизированности системы?

Я бы сказал так - она необходима. Даже потому, что у HDS как такового DownScan нет - это эмулированная картика, сделанная из лучей бокового обзора. Если вы будете четко проходить над микрорельефом или рыбой - в HDS вы ее не увидите. Минимум, что нужно - это Raymarine Dragonfly.

[/i]


Александр, а разве у Лорика нет отдельного луча DownScan? Насколько я знаю, в LSS это есть, в отличие от SI-Хаминбердов **97-**99 серий!


Вернуться в «То, чего нет на Мотолодке.ру»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость