Построение системы для аэрации садка.

Новости рыбопоисковой и водномоторной техники
Правила форума
Gelios
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 22:17
Контактная информация:

Построение системы для аэрации садка.

Сообщение Gelios » 08 июл 2017, 22:33

Думаю многим будет интересен вопрос о том, как все таки правильно подобрать компоненты для постройки системы жизнеобеспечения рыболовного садка, а также какие компоненты можно взять за основу. Задавал этот вопрос Евгению на электронную почту вследствие чего решили вынести обсуждение данного вопроса на форум в связи его интересом и актуальностью .
посему продублирую вопрос
как правильно построить систему аэрации с пассивным забором (подмесом в движении) воды при помощи системы EZ PUMP и возможности рециркуляции воды в аэраторе, какие актуаторы и компоненты вы порекомендуете?

Аватара пользователя
AlexCarrera
Администратор
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 08:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Построение системы для аэрации садка.

Сообщение AlexCarrera » 11 июл 2017, 19:59

Здравствуйте!

Вопрос действительно интересный и актуальный. Попробую по порядку:

Схем организации встроенных емкостей для сохранения рыбы живой превеликое множество. Мы, в БоатЛабПро используем несколько и это всегда схемы с двойной системой циркуляцией воды - внутренней и сменной.

При внутренней схеме все просто - помпа и штуцер для аэрации. Есть еще одно ноу-хау, которое высоко оценили спортсмены PAL - но это коммерческая тайна, ставим только у нас в техническом центре.

Внешняя система посложнее - кроме "ракушки" Ez Pump и подающего насоса, ставится еще таймер, который включает и выключает подающую и откачивающую помпы циклически, чтобы продувать лайвелл.

Ну, и последняя "фишка" сезона -Оксигенатор.

http://boatlab.pro/products/oxygenator-t-h-marine

Проверено лично - рыба с ним чувствует себя намного лучше. Будь он у меня в Казани - мы бы с Олегом Маракушевым выиграли бы этап. А так щука на 5 кг заснула и...

Сразу скажу, что схемы а-ля Crestliner с тросиковыми приводами для клапанов мы не используем - тросики через пару сезонов закисают, клапан перестает срабатывать и приходится или менять тросик или ставить электропривод, что в принципе решает ситуацию, но делать это с новья смысла нет - дороже выходит, чем просто поставить дополнительную помпу.

Помпы советую ставить только Johnson от 500 и выше - http://boatlab.pro/products/johnson-pump-500-gph-uglovaya и ни в коем случае не ставить дешевые садовые шланги, если вы конечно не хотите потом снимать и переделывать всю систему. Они гарантированно потекут.

Особое внимание уделите прокладке и изоляции шлангов - от вибрации помп и катера небрежно проложенные шланги имеют свойство перетираться.

На этом вроде бы все, удачи!
Progressive Fishing and more...
Мой Instagram

Gelios
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 22:17
Контактная информация:

Re: Построение системы для аэрации садка.

Сообщение Gelios » 11 июл 2017, 20:22

спасибо за полноценный и развернутый ответ.
В продукции компании ФлоРайт которую как я читал вы тоже используете в качестве компонентов для постройки систем аэрации садка, при установке компонента пассивного забора воды (ракушки) производитель очень рекомендует использовать VORTEX Flow & Pressure Limiter ( судя по описании он ограничивает проток воды при высоких скоростях тем самым оберегает помпу от износа. Насколько эта вещь полезна в системе, и стоит ли вообще ее ставить?
Спасибо

Аватара пользователя
AlexCarrera
Администратор
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 08:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Построение системы для аэрации садка.

Сообщение AlexCarrera » 12 июл 2017, 03:04

не могу сказать, насколько это критично. Мы поставили несколько десятков Ez Pump - пока ни одной помпы не пострадало)))

У FlowRiпht отличный маркетинг, надо сказать)))
Progressive Fishing and more...
Мой Instagram

Gelios
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 22:17
Контактная информация:

Re: Построение системы для аэрации садка.

Сообщение Gelios » 12 июл 2017, 10:06

Попробую задать еще вопрос раз о построении системы.
На картинке указана стрелком часть системы перелива. И я так понимаю что судя по схеме происходит циркуляция воды во вторичном контуре без подмеса воды в садок, проще говоря вода забирается , проходит по трубкам и сливается за борт. Вопрос каков сакральный смысл гонять воду ?

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
AlexCarrera
Администратор
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 08:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Построение системы для аэрации садка.

Сообщение AlexCarrera » 12 июл 2017, 14:06

Это просто принудительный слив.

не самая лучшая схема, как я уже вам сказал. Не экономьте на помпах.
Progressive Fishing and more...
Мой Instagram


Вернуться в «То, чего нет на Мотолодке.ру»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя