Подбор троллингового электромотора на катер

Подбор и покупка, установка и ремонт. Вопросы- ответы.
Правила форума
Аватара пользователя
AlexCarrera
Администратор
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 08:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подбор троллингового электромотора на катер

Сообщение AlexCarrera » 08 апр 2017, 06:06

Александр avd писал(а):Здравствуйте. Помогите пожалуйста с подбором электромотора с gps. Лодка WYATBOAT 470 open, мотор Меркури 50, эхолот lowrance elite 9 ti.
Вес лодки примерно 600 кг. Ловлю на волге,дону,оке и Москве. Заранее спасибо большое.



Здравствуйте! Прошу прощения за долгий ответ - ни черта не могу понять и настроить этот форум, уведомления то приходят - то не приходят и по этой причине постоянно пропускаю сообщения.

Если еще актуально, то:

вам нужна 12 вольтовая модель и хороший качественный аккумулятор ампер так на 120. Если без экстрима ловить, то 12 вольт вполне будет достаточно. Lowrance Ti будет управлять мотором, если докупить интерфейсный кабель и собрать NMEA2K сеть.

Удачи!
Progressive Fishing and more...
Мой Instagram

Аватара пользователя
AlexCarrera
Администратор
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 08:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подбор троллингового электромотора на катер

Сообщение AlexCarrera » 08 апр 2017, 06:14

Южный писал(а):Добрый день! Рассматриваю возможность установки электромотора на Crestliner1800, длина 5,5 м, вес по паспорту 670 кг. Двигатель Ямаха 150 4т, вес 220 кг. Впереди установлена лебедка для помощи подъема якоря. Использую на нижней Волге. Сначала рассматривал варианты для установки на кавитационную плиту, но затинтересовала функция "якоря". Сейчас на лодке 2 АКБ Deka AGM 75ач, один -стартовый , другой для питания остального оборудования, включая холодильник. Планировал докупить ещё один. Какой электромотор посоветуете?



Здравствуйте!

Ваш минимальный вариант это MotorGuide Xi5 80 - 24 вольта.

http://boatlab.pro/products/motorguide-xi5-80-60-24v-pinpoint-gps

Но вот группу батарей надо иметь отдельную - троллмоторы не питаются от стартовых и серверных батарей. В принципе, собрать такую схему не сложно, но что вы будете делать, если ваш троллмотор высадит ваш стартовый акб - как будете заводить катер? Да и нагрузка на эти две несчастные батареи будет избыточная, если еще и холодильник. Так что вам нужно продумать где и как вы поставите еще пару акб специально для троллмотора.

и да, лебедку снимайте. Она вам больше не понадобится.
Progressive Fishing and more...
Мой Instagram

Max_BBB
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 май 2017, 21:41
Контактная информация:

Re: Подбор троллингового электромотора на катер

Сообщение Max_BBB » 02 май 2017, 22:15

Александр, здравствуйте!
Давно наблюдаю за Вашими работами и достижениями и хотелось бы пожелать удачи и интересных, при чем продуктивных проектов!
На данный момент загорелся идеей I-pilot для своей лодки. Живу в Волгограде, рыбачу на трех реках нашего региона, Волгоградское водохранилище(50%), Дон(25%), Волга(25%). У меня лодка Bass Trаcker Pro Team 170tx- снаряженный вес 346 кг с Honda 50(98 кг), в носовой части установлен штатный электромотор MotorGuide 46 lb 12V, и лебедка Minn Kota, но после последней рыбалки на Волгоградском водохранилище в ветер 7-8 м/с, вернее даже ловил недалеко от входа в большой затон(на входе 1.5 км шириной и 9 км глубиной) и столкнулся со сложностями встать на нужную точку, задумался о I-pilot. Немного почитал про разные варианты и учитывая желание установить Humminbird Helix 10 si G2N, к которым соответственно подходят электромоторы Minn Kota. Как Вы думаете хватит ли мне электромотора 12V или надо однозначно ставить 24V? Если 24V, то куда ставить второй тяговый АКБ? На корме стоят один для маршевого двигателя и для вспомогательных систем и один тяговый(AutoCraft 27DC-2 не знаю какой емкости, но вроде в районе 100-105 а/ч) для электромотора и лебедки. Основная задача I-pilot-это использовать как якорь.
Может вообще задуматься о рыбопоисковой системе Lowrance и соответственно MotorGuide?
Сейчас стоит Helix 7 si gps, но очень хочется большего)).

Аватара пользователя
AlexCarrera
Администратор
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 08:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подбор троллингового электромотора на катер

Сообщение AlexCarrera » 05 май 2017, 11:09

Максим приветствую!

Я сам в прошлом владелец похожей лодки и с чувством отнесся к вашей задаче. Смотрите:

1. Поставить MinnKota и понять какой же все такие нужен мотор - 24 или 12 вольт. Мне все же видится более предпочтительным вариант 24 вольтового мотора, так как условия рыбалки в районе Волгограда порой требуют долгой работы мотора на максимальных оборотах - течка присутствует. Кроме того, это позволит подключиться к уже имеющимся приборам, если мотор будет с LINK ( об этом попозже). Минусы MinnKota общеизвестны, точность якорения на точке у моторов этой марки ниже, чем у MotorGuide.

2. Установить на катер полностью рыбопоисковый комплекс на базе MotorGuide Xi5 и Lowrance. Безусловно, этот вариант предпочтительнее, так как точность постановки и удержания на точке у моторов MG выше, чем у MK, но встает вопрос целесообразности таких вложений - объективно такой комплекс может потянуть по стоимости на стоимость катера, в принципе. Принципиально, по функционалу, особой разницы не будет, ну разве что 12 вольтовая модель MotorGuide по моим ощущениям как бы более мощная, мне кажется, в отличие от MinnKota.

Решать вам.

И специально, чтобы было проще принять решение :-)))). У нас в BoatLab.Pro сейчас есть на комиссии два мотора MinnKota Power Drive V2 24 и 12 вольта. Один новый с iPilot LINK (с возможностью управления мотором с картплоттера, что очень удобно и порой просто необходимо) и второй просто с iPilot- притом система iPilot новая совершенно, инсталлированная непосредственно у нас. На оба мотора - гарантия 1 год от BoatLab.pro

Куда ставить АКБ. Ни в коем случае не в нос - потеряете много скорости. В лодке Сергея Беляева, на которой он выступал в сезоне ПАЛ 13-14 года и на которой они с Денисом Вихровым стали чемпионами, все АКБ установлены под сиденьями. Сиденья при этом немного приподняты на профилях - но совсем чуть-чуть. Предлагаю рассмотреть такой вариант, в случае установки мотора 24 вольта. Хотя, вполне вероятно, что и мотора 12 вольт будет вполне хватать - хотя точно на этот вопрос ответят только испытания.

Удачи! Если заинтересовали комиссионные моторы - связывайтесь с нами, все расскажем и покажем.
Progressive Fishing and more...
Мой Instagram

Max_BBB
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 май 2017, 21:41
Контактная информация:

Re: Подбор троллингового электромотора на катер

Сообщение Max_BBB » 22 май 2017, 22:04

Спасибо Вам большое!
Остановился на варианте 24в, с двумя АКБ по 80а/ч. Два диповых АКБ думаю оставить в кормовой части, а стартерный перенести под сидения.

Аватара пользователя
AlexCarrera
Администратор
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 08:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подбор троллингового электромотора на катер

Сообщение AlexCarrera » 23 май 2017, 14:29

Max_BBB писал(а):Спасибо Вам большое!
Остановился на варианте 24в, с двумя АКБ по 80а/ч. Два диповых АКБ думаю оставить в кормовой части, а стартерный перенести под сидения.



Нет, стартерный не стоит таскать по катеру - он должен быть как можно ближе к мотору расположен - иначе будут большие потери при зарядке от генератора маршевого двигателя.
Progressive Fishing and more...
Мой Instagram

Max_BBB
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 май 2017, 21:41
Контактная информация:

Re: Подбор троллингового электромотора на катер

Сообщение Max_BBB » 23 май 2017, 22:30

Даже не подумал об этом, ещё раз спасибо!
Надеюсь через пару недель уже опробовать на воде! Уже не терпится совсем))

Аватара пользователя
AlexCarrera
Администратор
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 08:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подбор троллингового электромотора на катер

Сообщение AlexCarrera » 25 май 2017, 09:37

Max_BBB писал(а):Даже не подумал об этом, ещё раз спасибо!
Надеюсь через пару недель уже опробовать на воде! Уже не терпится совсем))



семь футов под килем!
Progressive Fishing and more...
Мой Instagram

Aleksey.Shimanskiy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 15:16
Контактная информация:

Re: Подбор троллингового электромотора на катер

Сообщение Aleksey.Shimanskiy » 10 июл 2017, 15:25

Александр, приветствую!
Имеем:
Лодка Windboat 47dc
Мотор Хонда БФ50
Лоуренс 7 ген3 и 12 ген2, в запасе лежит 7ген2 (не тач)
Сеть nmea2000 + Ethernet
Пин-пойнт - отсутствует.

Условия ловли: рыбинка, Ока (редко), угличское, яузское, можайка
Причала - нет. Вопрос частоты зарядки сложный, очень.

Нужен электро якорь (наверно 8-) )
Какую модель моторгайда брать (минкота я так понимаю не вариант), что ещё нужно для него будет купить? Какие аккумы и тд.
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
AlexCarrera
Администратор
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 08:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подбор троллингового электромотора на катер

Сообщение AlexCarrera » 11 июл 2017, 20:11

Aleksey.Shimanskiy писал(а):Александр, приветствую!
Имеем:
Лодка Windboat 47dc
Мотор Хонда БФ50
Лоуренс 7 ген3 и 12 ген2, в запасе лежит 7ген2 (не тач)
Сеть nmea2000 + Ethernet
Пин-пойнт - отсутствует.

Условия ловли: рыбинка, Ока (редко), угличское, яузское, можайка
Причала - нет. Вопрос частоты зарядки сложный, очень.

Нужен электро якорь (наверно 8-) )
Какую модель моторгайда брать (минкота я так понимаю не вариант), что ещё нужно для него будет купить? Какие аккумы и тд.
Заранее спасибо!


Алексей приветствую!

все просто - Рыбинка нам знакома:-)))

По порядку с конкретными моделями:

1. MotorGuide Xi5 Pinpoint GPS 12 вольт - нога строго 54!

http://boatlab.pro/products/motorguide-xi-5-55-54-12v-pinpoint-gps

2. АКБ DEKA AGM 105 ампер

http://boatlab.pro/products/deka-8a31dt

3. Портовое зарядное устройство Marinco на 2 линии

http://boatlab.pro/products/marinco-20a

4. Зарядное устройство - альтернатор для снятия излишек энергии с генератора двигателя MinnKota 1 DC

http://boatlab.pro/products/minn-kota-mk-1-dc

5. Интерфейсный кабель для свази с Лоуренсом

http://boatlab.pro/products/motorguide-pinpoint-gps-gateway-kit

ну и по мелочи - предохранитель, слайдер, фиксатор, ручка....

http://boatlab.pro/products/quick-release-brackets-xi5

http://boatlab.pro/products/stabilizator-trollingovogo-motora-rammount

http://boatlab.pro/products/minn-kota-m ... it-breaker

http://boatlab.pro/products/rozetka-vil ... ota-mkr-18

как то вот так....
Progressive Fishing and more...
Мой Instagram


Вернуться в «Все о троллинговых моторах с GPS-якорем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость